VELOCIDAD Y ARTÍSTICO ENTRAN EN COMPETENCIA

46

Este domingo, en el segundo día de competencias, entrarán en acción las dos modalidades restantes del patinaje en el calendario de actividades de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, el artístico y la velocidad. Ya el skateboarding lo había hecho en la jornada inicial, con gran nivel y emociones para los amantes de este deporte.

En cuanto a la velocidad, las competencias comenzarán desde las 9:00am, hora local, con la prueba de los 200m meta contra meta hasta conocer los medallistas, sobre las 10:30am, y ya en horas de la tarde, sobre las 4:00pm, cumplirán la carrera de 1000m sprint, para tener la final sobre las 5:00pm.

26 damas y 31 caballeros buscarán las medallas en representación de 10 naciones, Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, quienes competirán en el moderno complejo del Centro nacional de patinaje de velocidad, del Parque olímpico de Asunción.

 

PROGRAMA

Domingo 2 de octubre

9:00am        200m meta contra meta

10:30am       Premiación

 

4:00pm        1.000m sprint

5:30pm        Premiación

 

Lunes 3 de octubre

9:00am        500m + D hasta semifinales

 

4:00pm        10.000m Puntos + Eliminación

5:00pm        500m + D hasta finales

5:30pm        Premiación 500m + D / 10.000m Puntos + Eliminación

 

Martes 4 de octubre

9:00am        10.000m Puntos

10:00am       Premiación

ARTÍSTICO TENDRÁ DOS JORNADAS

Por los lados de la modalidad del patinaje artístico, serán 37 competidores en acción, representando a las federaciones nacionales de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay y Uruguay, siendo 23 damas y 14 varones, para competir en las pruebas de Libre y Solo Danza.

Serán dos jornadas de competencias, el domingo 2 y el lunes 3 de octubre, destinando las mañanas para las prácticas oficiales y dejando las presentaciones para la jornada de la tarde, todo escenificado en la SND Arena de Asunción del Paraguay.

PROGRAMA

Domingo 2 de octubre

Entrenamientos

8:00   Style dance

9:40   Programa Corto damas

10:55 Programa Corto varones

 

17:30 Competencia Style Dance damas

18:30 Competencia Style Dance varones

19:00  Competencia Programa corto damas

20:30  Competencia Programa corto varones

21:30  Fin de la competencia

 

Lunes 3 de octubre

Entrenamientos

7:00   Free dance damas

8:23   Free dance varones

9:10   Programa largo damas

11:21  Programa largo varones

 

15:00  Competencia Free dance damas

16:25 Competencia Free dance varones

15:30  Competencia Programa largo damas

19:40  Competencia Programa largo varoes

21:00  Fin de la competencia