UNA ODA AL ARTE…

78

Medallas y ovaciones se entregaron en el SND Arena de Asunción del Paraguay, en el cierre de la programación del patinaje artístico de los XII Juegos Sudamericanos ASU 2022, en medio de una presencia notable de público y una apuesta decidida de Odesar para hacer de esta modalidad, una de las más apreciadas en su programa.

En la modalidad de danza, los favoritos hicieron su tarea; así como lo demostraron en la primera salida, fueron perfilando sus triunfos la paraguaya Érika Alarcón y el Colombiano Brayan Carreño, quienes con 52.92 y62.51, dominaron el programa de Style Dance,

La precisión, la armonía, la presentación clara de los elementos exigidos en sus rutinas, hizo que los jueces confirmaran ese favoritismo sobre estos dos competidores, Érika venciendo a la brasilera Bianca Corteze y la colombiana Daniela Gerena, mientras que Brayan aventajó al brasilero Erik Medziukevicius y al argentino Juan Francisco Sánchez. Dos finales muy emotivas con dos protagonistas muy metidos en el corazón de las querencias del público.

En la modalidad de Libre se dio algo similar, pues la colombiana Paulina Ruíz Romero picó en punta en la primera jornada haciendo 58,8 puntos, pero quienes le seguían, no mantuvieron su regularidad, mientras que la argentina Martina Della Chiessa y la brasilera Luiza Dangelo, dieron su mejor esfuerzo para completar el podio.

En varones, nada estaba escrito, pues en la primera salida el líder de las calificaciones era el brasilero Erik Medziukevicius, pero el ganador fue el argentino Tomás Román Masía, dejando el tercer puesto al también albiceleste Franco Mastroianni, quien saltó del sexto lugar en su primera salida, al tercer cajón del podio final.

Repartidas y entregadas las merecidas medallas, estos competidores entran en la recta final para afrontar el principal reto de la temporada, el campeonato mundial, previsto como parte de los World Skate Games de Buenos Aires, Argentina, en menos de tres semanas. Este Sudamericano, fue un aperitivo perfecto. Colombia finalizó con dos oros y un bronce, Argentina con un oro, una plata y dos bronces, Paraguay con un oro y Brasil con tres platas y un bronce.

RESULTADO OFICIAL – DANZA DAMAS

PTO DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 ÉRIKA ALARCÓN PAR 120.96
2 BIANCA CORTEZE AMEIXEIRO BRA 119.97
3 DANIELA GERENA LOPERA COL 101.58
4 MARIA PAULINA PÉREZ GÓMEZ COL 97.77
5 LARA ABRIL BOTTINI ARG 97.48

 

RESULTADO OFICIAL – DANZA VARONES

PTO DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 BRAYAN CARREÑO CEBALLOS COL 139.1
2 ERIK MEDZIUKEVICIUS LEITE BRA 117.3
3 JUAN FRANCISCO SÁNCHEZ ARG 108.86
4 JESHUA FOLLECO GARZÓN COL 103.15
5 LEONARDO MACHADO AZAMBUJA BRA 88.79

 

RESULTADO OFICIAL – LIBRE DAMAS

PTO DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 PAULINA RUÍZ ROMERO COL 145.34
2 MARTINA DELLA CHIESSA ARG 137.13
3 LUIZA DANGELO RICHETTA V FELIPE BRA 125.38
4 MILAGROS DI LEONE ARG 118.35
5 BIANCA CORTEZE AMEIXEIRO BRA 118.15

 

RESULTADO OFICIAL – LIBRE VARONES

PTO DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 TOMÁS ROMÁN MASÍA ARG 182.48
2 ERIK MEDZIUKEVICIUS LEITE BRA 176.90
3 FRANCO DONATO MASTROIANNI VITO ARG 166.20
4 JUAN SEBASTIÁN LEMUS OTÁLORA COL 161.31
5 DEIVI CAMILO ROJAS GUTIÉRREZ COL 158.91

 

MEDALLERO

PTO PAÍS O P B T
1 COLOMBIA 2 0 1 3
2 ARGENTINA 1 1 2 4
3 PARAGUAY 1 0 0 1
4 BRASIL 0 3 1 4

 

PRENSA Y COMUNICACIONES WORLD SKATE AMERICA – WSA