TEQUENDAMA AC CAMPEÓN PANAMERICANO

21

El Tequendama AC de Colombia consiguió anticipadamente el título general del Campeonato Panamericano de Clubes de patinaje de velocidad Ibagué 2022, al sumar siete medallas de oro, superando por cuatro, a falta de dos pruebas, las maratones, al Semillas y al Talento en Línea.

En la cuarta jornada, sobre la ruta del patinódromo mundialista de Ibagué, se cumplieron las dos últimas pruebas de circuito, los 100 metros carriles en todas las categorías, y las de fondo: los 15.000 metros eliminación para las damas y los 10.000 metros puntos para los varones.

El domingo 18 de septiembre, a las 8 de la mañana, se iniciará la última jornada de este certamen con la maratón abierta femenina y sobre las 9:00 de la mañana se dará largada a la maratón abierta masculina, pruebas con las que se cerrará el Campeonato Panamericano de Clubes y Naciones Ibagué 2022.

Medallero General

No. CLUB PAÍS O P B T
1 TEQUENDAMA AC COLOMBIA 7 4 2 13
2 SEMILLAS COLOMBIA 3 4 4 11
3 TALENTO EN LÍNEA COLOMBIA 3 1 2 6
4 POWER SKATE COLOMBIA 4 0 0 4
5 CARDENALES DEL PATÍN COLOMBIA 2 3 2 7
6 TALENTOS DE ANTIOQUIA COLOMBIA 2 2 2 6
7 CLUB SOACHA ÉLITE COLOMBIA 2 2 1 5
8 CMB CARTAGENA COLOMBIA 3 1 0 4
9 LMT COLOMBIA 3 0 0 3
10 CLUB ASTROS COLOMBIA COLOMBIA 2 1 0 3
11 COBOS DC COLOMBIA 2 4 5 11
12 CLUB ACTIVO META COLOMBIA 1 3 1 5
13 BERENICE MORENO PC COLOMBIA 1 2 1 4
14 BAHÍA SKATE COLOMBIA 1 2 0 3
15 PILY PATÍN COLOMBIA 1 2 1 4
16 ACB CESAR COLOMBIA 1 1 2 4
17 PEGASOS ÉLITE COLOMBIA 1 1 1 3
18 TEQUENDAMA COLOMBIA 1 1 1 3
19 CLUB REAL SKATE DEL CAUCA COLOMBIA 1 1 1 3
20 CORDOPATÍN COLOMBIA 2 1 1 4
21 SKATE BOULEVARD ISP PAÍSES BAJOS 1 1 1 3
22 DEPORTIVO MIDAS COLOMBIA 2 0 1 3
23 GUATAPURÍ SKATING COLOMBIA 2 0 1 3
24 PATÍN CLUB LA JAGUA COLOMBIA 1 0 0 1
25 DEPORTIVO CORRECAMINOS COLOMBIA 2 0 0 2
26 ROYAL SKATE COLOMBIA 1 3 1 5
27 HOT WHELLS SKATE COLOMBIA 0 3 2 5
28 PRO SKATE COLOMBIA 0 3 1 4
29 HALCONES DORADOS COLOMBIA 0 2 3 5
30 DEPORTIVO METROPOLITANO COLOMBIA 0 1 1 2
31 ÉLITE SKATE COLOMBIA 1 1 0 2
32 CNG COLOMBIA 0 1 0 1
33 TITANES DEL META COLOMBIA 0 1 0 1
34 BERENICE MORENO COLOMBIA 0 0 2 2
35 LP ÉLITE COLOMBIA 0   1 1
36 FIRST SKATING BUGA COLOMBIA 0 1 1 2
37 FÉNIX PERLA DEL OTÚN COLOMBIA 0 0 1 1
38 PRO ÉLITE DM COLOMBIA 0 1 1 2
39 PAEN CANARIAM COLOMBIA 0 0 1 1
40 REAL JUEGO LIMPIO COLOMBIA 0 0 1 1
41 BOGOTÁ PELITE DC COLOMBIA 0 0 1 1
42 AY SPORTS CESAR COLOMBIA 1 0 1 2
43 STAR SKATE COLOMBIA 0 0 1 1
44 DRC COLOMBIA 0 0 1 1
45 CORREPATÍN COLOMBIA 0 0 1 1
46 MILENIUM COLOMBIA 0 0 1 1
47 ML SOBRE RUEDAS GIRARDOT COLOMBIA 0 0 1 1
48 RMC COLOMBIA 0 0 1 1

 

RESULTADOS 4a JORNADA