SKATEBOARDING ABRIÓ LA FIESTA

42

El patinaje, con su modalidad olímpica del skateboardong, tuvo el honor de abrir las justas de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, incluso antes de disfrutar de una soberbia velada de inauguración oficial, en una fastuosa ceremonia cumplida en el estadio nacional Defensores del Chaco.

Una a una, fueron desfilando las 15 delegaciones agremiadas en Odesur, con vestimentas típicas por parte de sus abanderados y perfectamente uniformados, con el orgullo en sus rostros de tener la oportunidad de representar a cada una de sus naciones.

En cuanto al programa de skateboarding, la modalidad en competencias es el Street, donde acudieron 25 deportistas, 11 damas y 14 varones, en representación de nueve países, Brasil, Chile, Uruguay, Colombia, Paraguay, Argentina, Venezuela, Bolivia y Perú, en un evento de muy buen nivel deportivo.

Brasil dominó la clasificación en damas, con Gabriela Pereira y Carla Dos Santos, mientras que en caballeros, el peruano Ángelo Caro hizo gala de su experiencia y finalizó la ronda semifinal en el primer lugar, relegando al brasilero Joao Alves y el colombiano Jhancarlos González al segundo y tercer lugar, respectivamente.

Los ocho mejores puntajes, tanto en damas como en caballeros, disputarán este domingo la ronda final, en la disputa de las primeras medallas que se entregarán en ASU 2022.

RONDA SEMIFINAL SKATEBOARDING

SEMIFINAL FEMENINA

PTO. NOMBRE PAÍS PTS
1 GABRIELA PEREIRA MAZETTO BRA 141.33
2 CARLA KAROLINA DOS SANTOS SILVA BRA 119.98
3 VALENTINA PAZ PETRIC TOBAR CHI 96.66
4 JULIETA ABIGAIL GONZÁLEZ FACELLI URU 95.99
5 JAZMÍN ALEXANDRA ÁLVAREZ BEDOYA COL 87.65
6 LUZ RAMÍREZ PAR 64.99
7 MAIRA ÉRIKA ALFONSO ARG 63.32
8 MANUELA COLORADO SERNA COL 59.32
9 MARÍA ALEJANDRA ARIAS YÉPEZ VEN 58.32
10 AILIN ARZUA ARG 54.99
11 JOSELÍN BRENDA MAMANI TINTA BOL 38.66
12 LOURDES ROLÓN PAR 14.32

 

SEMIFINAL MASCULINA

PTO. NOMBRE PAÍS PUNTOS
1 ÁNGELO GIOVANNI CARO NARVÁEZ PER 301
2 JOAO LUCAS ALVES MIRANDA RODRIGUES BRA 291
3 JHANCARLOS GONZÁLEZ ORTIZ COL 289
4 GABRYEL WILSON AGUILAR CURSINO BRA 285
5 SANTIAGO HENAO MEJÍA COL 280
6 DEIVID ÁNDERSON TUESTA MOTA PER 279
7 JUAN PABLO MATEOS ARG 259
8 MARCO FERNÁNDEZ PAR 250
9 DIEGO ALFREDO SUANES NICOLINI URU 248
10 RAFAEL GERARDO CATAMO BRAVO VEN 180
11 CARLOS RAMÍREZ PAR 165
12 JUAN JOSÉ GREGORY GUTIÉRREZ HERRERA BOL 160
13 KEVIN NICOLÁS HERRERA RAMOS CHI 157
14 MAURO ESTEBAN IGLESIAS ARG DNS

PRENSA Y COMUNICACIONES WORLD SKATE AMERICA – WSA