PRIMERA SALIDA PARA EL ARTÍSTICO

111

En un escenario fantástico, como lo es el SND Arena de Asunción del Paraguay, se adelantó la primera jornada del patinaje artístico de los XII Juegos Sudamericanos ASU 2022, donde se vieron rutinas muy interesantes y trabajo de base en los deportistas que afrontaron la competencia.

En libre, los primeros movimientos, en style dance, fueron dominados por la local Érika Alarcón, quien en una cabeza a cabeza con la brasilera Bianca Corteze, sacó una ligera luz de ventaja para finalizar parcialmente en el primer lugar, dejando a las colombianas María Paulina Pérez y Daniela Gerena, el tercer y cuarto lugar transitoriamente.

Por los lados de los caballeros, el campeón del mundo Brayan Carreño, en representación de Colombia, parece dar pasos importantes hacia una posible medalla dorada, pues sacó una ventaja muy positiva a su favor al registrar en las calificaciones de los jueces un total de 52,51 puntos, casi nueve sobre el brasilero Erik Medziukevicius, con quien seguramente se centrará la lucha por el oro.

En la otra modalidad en juego, la danza, la rama femenina es liderada por la colombiana Paulina Ruíz, quien cerró la noche con 58.80 puntos en su programa corto, sobre los 55.11 de la argentina Milagros Di Leone y los 54.93 de la también gaucha Martina Della Chiesa.

Mientras que, entre los caballeros, el programa corto de la danza fue liderado por el brasilero Erik Medziukevicius con 65,37 puntos, seguido muy de cerca por el colombiano Daivi Rojas, con 62,78, y el argentino Tomás Masía, con 62,30. Lucha muy cerrada y donde no hay nada definido.

Este lunes, después de las 3:00pm las segundas salidas en cada modalidad, para ver el free dance en el libre y el programa largo de la danza, con el que se cerrará la actuación del patinaje artístico y se entregarán las medallas en esta edición de los Juegos Sudamericanos.

STYLE DANCE DAMAS

1 ÉRIKA ALARCÓN PAR 52.92
2 BIANCA CORTEZE AMEIXEIRO BRA 51.43
3 MARIA PAULINA PEREZ GOMEZ COL 44.20
4 DANIELA GERENA LOPERA COL 42.75
5 LARA ABRIL BOTTINI ARG 42.04
6 MARIA AGUSTINA MADUEÑO PALAFOX ARG 39.15
7 STELA CUSTODIO ROCHA BRA 38.43
8 MARIA SOPHIA VEILUVA PAR 37.19
9 SOFÍA ALINE RIESS ZARATE CHI 32.32
10 KATHERINE NOEMI BUENO RODRIGUEZ URU 29.72

 

STYLE DANCE VARONES

1 BRAYAN CARREÑO CEBALLOS COL 62.51
2 ERIK MEDZIUKEVICIUS LEITE BRA 53.74
3 JESHUA FOLLECO GARZON COL 44.55
4 JUAN FRANCISCO SANCHEZ ARG 44.35
5 LEONARDO MACHADO AZAMBUJA BRA 39.03
6 FACUNDO JAVIER NIEVA BIZA ARG 32.69
7 ABEL EDSON LATALLADA PALOMO CHI 28.85
8 ROBERTO OTAZU SOSA PAR 20.43

 

PROGRAMA CORTO DAMAS

1 PAULINA RUIZ ROMERO COL 58.80
2 MILAGROS DI LEONE ARG 55.11
3 MARTINA DELLA CHIESSA ARG 54.93
4 BIANCA CORTEZE AMEIXEIRO BRA 51.70
5 LUIZA DANGELO RICHETTA V FELIPE BRA 47.58
6 MARIA EDUARDA FUENTES CHOEZ ECU 38.87
7 LAILA PRISCILA OZUNA WEIMANN PAR 36.44
8 SANDRA LILIANA DÍAZ GARCÍA COL 29.17
9 ROMINA FRANCA ASCARATE URU 26.21
10 LUCIA FELDMAN ILARRAZ URU 26.13
11 FLORENCIA IRRAZABAL PAR 25.93
12 ALMENDRA HERRERA CONTRERAS CHI 23.67
13 ANAHI CARMEN SAAVEDRA COPA BOL 14.51

 

PROGRAMA CORTO VARONES

1 ERIK MEDZIUKEVICIUS LEITE BRA 65.57
2 DEIVI CAMILO ROJAS GUTIÉRREZ COL 62.78
3 TOMÁS ROMÁN MASÍA ARG 62.30
4 JUAN SEBASTIÁN LEMUS OTÁLORA COL 57.20
5 THIAGO TORTATO BRA 56.80
6 FRANCO DONATO MASTROIANNI VITO ARG 52.82
7 VÍCTOR LÓPEZ PAR 38.54
8 ABEL EDSON LATALLADA PALOMO CHI 34.75
9 PAULO ENRIQUE ANDIA TORRICO BOL 9.78

 

Lunes 3 de octubre

Entrenamientos

7:00   Free dance damas

8:23   Free dance varones

9:10   Programa largo damas

11:21  Programa largo varones

 

15:00  Competencia Free dance damas

16:25 Competencia Free dance varones

15:30  Competencia Programa largo damas

19:40  Competencia Programa largo varones

21:00  Fin de la competencia

PRENSA Y COMUNICACIONES WORLD SKATE AMERICA – WSA