LA LLUVIA APLAZÓ 19 FINALES

30

La primera jornada del Campeonato panamericano de clubes y naciones, categoría Mayores, fue intensa, maratónica y, al final, pasada por agua, pues cuando nada hacía pensar que la programación se suspendiera, la lluvia hizo presencia con una cortina densa y suave que empapó completamente el escenario y no permitió finalizar la faena inicial.

El calendario preveía iniciar desde las 8:00am todas las series para las naciones, comenzando con los 200m meta contra metra, los 10mil metros puntos + eliminación para Juvenil damas y Mayores damas, los 10mil metros eliminación para Junior varones y Senior varones, así como los 500m + Distancia para las cuatro categorías.

 Luego se hicieron las series de clasificación, de estas mismas pruebas, para el campeonato de clubes, que contempla Prejuvenil damas y varones, Juvenil damas y varones y Mayores damas y varones, una tarea durísima por los casi 650 deportistas en competencia, lo que hace de este torneo casí único en el mundo.

Las series de clasificación se cumplieron a cabalidad, buen clima, sol radiante y un gran ambiente en el Parque deportivo municipal de Ibagué. A las 7pm se iniciaron las finales, comenzando por los 200mts meta contra meta para naciones, donde los especialistas en la velocidad hicieron su presentación.

Las cuatro finales dejaron la grata sorpresa en la categoría Junior varones, donde el guatemalteco Faberson Bonilla hizo el mejor registro. En las tres restantes, Colombia hizo lo suyo llevándose los oros con Kiara Luz Vásquez, Sheila Muños y Steven Villegas, amos y señores de la velocidad en la pista mundialista ibaguereña.

En la prueba de fondo dejó un dominio colombiano en las tres primeras carreras finales, con Alejandra Londoño, Sebastián Flórez y la múltiple campeona del mundo Fabriana Arias, los que hicieron su trabajo para mantener vivo el favoritismo local.

Cuando promediaba la final de la Eliminación para Mayores varones, la lluvia se hizo presente y no permitió continuar. La Comisión técnica de la World Skate América tomó de inmediato la decisión de no continuar la jornada y trasladar todo para la mañana del jueves, la cual comenzará desde las 7:00AM con lo que quedó pendiente del miércoles; es decir, las finales de clubes y luego las de naciones pendientes, para luego continuar con la programación establecida desde la reunión informativa.

RESULTADOS
200MTS META CONTRA META
JUNIOR DAMAS
No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 KIARA LUZ VÁSQUEZ COLOMBIA 19.004 seg.
2 NELLY SAIDIE VELÁSQUEZ VENEZUELA 19,366
3 WILMARY PAOLA TORO VENEZUELA 18,452

JUNIOR VARONES
No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 FABERSON BONILLA C. GUATEMALA 17,799
2 JOHN EDWARD TRASCÓN COLOMBIA 17,877
3 RICARDO A. VINTIMILLA ECUADOR 17,978

SENIOR DAMAS
No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 SHEILA ALEJANDRA MUÑOZ COLOMBIA 18,722
2 KERSTINCK SARMIENTO COLOMBIA 18,955
3 MARÍA JOSÉ MOYA CHILE 19,125

SENIOR VARONES
No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 STEVEN VILLEGAS C. COLOMBIA 17,615
2 EMMANUEL SILVA S. CHILE 17,658
3 RICARDO VERDUGO CHILE 17,661

10.000M PUNTOS + ELIMINACIÓN – JUNIOR DAMAS
No. DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 ALEJANDRA LONDOÑO COLOMBIA 27
2 FERNANDA MONCADA ECUADOR 21
3 LAURA A. PERDOMO COLOMBIA 10

10.000M ELIMINACIÓN – JUNIOR VARONES
No. DEPORTISTA PAÍS
1 SEBASTIÁN FLÓREZ COLOMBIA
2 NICOLÁS GARCÍA ECUADOR
3 PABLO FELIPE MARÍN COLOMBIA

10.000M PUNTOS + ELIMINACIÓN – SENIOR DAMAS
No. DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 FABRIANA ARIAS PÉREZ COLOMBIA 31
2 GABRIEL ISABEL RUEDA COLOMBIA 10
3 VALERIA RIFFO CHILE 8

10.000M ELIMINACIÓN – SENIOR VARONES
*SUSPENDIDA POR LLUVIA

MEDALLERO POR NACIONES
No. PAÍS O P B TOTAL
1 COLOMBIA 6 3 2 11
2 GUATEMALA 1 – – 1
3 ECUADOR – 2 1 3
4 CHILE – 1 3 3
5 VENEZUELA – 1 1 3