¡IBAGUÉ YA VIBRA EL PANAMERICANO DE VELOCIDAD!

926

Con gran expectativa se cumplió la primera jornada del Campeonato Panamericano de patinaje de velocidad en el patinódromo del Parque Deportivo Municipal de la capital del Tolima, con la primera jornada para la categoría Menores, la que reúne a los niños de Mini 8, Mini 9 y Preinfantil 10 años.

Dos pruebas se cumplieron por cada categoría, todos con una de habilidad y otra de reacción: los de 8 años realizaron Círculos con reductor de velocidad prueba de reacción por carriles 30 metros. Los de 9 y 10 años cumplieron con la prueba de habilidad en forma de estrella y su distancia para la competencia de reacción fue sobre 40 metros.

Cabe anotar, que las pruebas de habilidades, son circuitos que se realizan en la pista plana del escenario, donde los niños deben cumplir con trazados predeterminados con giros a derecha e izquierda, diseñados para medir la habilidad y destreza que han adquirido sobre sus patines, una forma de examinar su proceso de fundamentación.

El que realice el trazado en el menor tiempo posible y sin cometer infracciones, como tumbar los conos o desplazar los platillos que se ubica a lo largo del recorrido, es quien encabeza los resultados oficiales.

Es necesario recordar, que el método de premiación en esta categoría, por ser formativa, no registra ganadores, sino, deportistas destacados, reconocimiento con la misma medalla a los 15 primeros en cada prueba y en cada categoría, como una forma clave y eficaz de motivar a nuestros niños a seguir sus sueños sobre ruedas.

La segunda jornada, prevista para el viernes, contempla igualmente dos competencias para cada categoría. En 8 años tendremos como prueba de habilidad, Círculos a izquierda y derecha, así como los 2000mts Eliminación. En 9 y 10 años realizaremos la misma prueba de habilidad, Slalom medio y círculo grande, pero los primeros correrán 3000mts y los segundos 4000mts Eliminación.

La programación seguirá cumpliendo estrictos horarios, a las 8:00am los de Mini 8años. A las 10:30am los de 9 años y a las 3:00pm los de 10 años. Esto permite que los deportistas de cada categoría no se encuentren con la siguiente, lo que facilita mantener la distancia, sin aglomeraciones en el escenario y poner en práctica los protocolos de la Fedepatinaje y las exigencias de las autoridades de salud.

Toda la información estará en vivo, en directo, a través de www.fedepatintv.co y el Facebook de la Federación colombiana de Patinaje, para que nadie se pierda ningún detalle de este panamericano en “tierra firme”.

“El patinaje de velocidad es orgullo en nuestra Colombia Tierra de Atletas. Con esfuerzo, constancia y trabajo en equipo, este deporte seguirá conquistando podios mundiales. Ministerio del Deporte”

ANEXAMOS RESULTADOS OFICIALES

DESTACADOS POR CATEGORÍA

HABILIDAD 8 AÑOS DAMAS

No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
262 Danna Valentina Vera Molina Titanes Del Patín Tolima 00.05,832
6 Valentina Rúa Agudelo Sin Fronteras Antioquia 00.05,837
95 Danna Charris Moreno Talento En Línea Bogotá 00.05,860
51 Abril Sofía Martelo Fajardo Bogotá Élite D.C Bogotá 00.05,864
13 Danna Lucía Valdelamar Guerra Cardenales Patín Atlántico 00.05,867
239 Melany Saray Pino Perdomo CCP Tolima Tolima 00.05,884
7 Roxana Cano Peña Sin Fronteras Antioquia 00.05,925
92 Gabriela Bautista Castro Talento En Línea Bogotá 00.05,939
236 Isabel Cristina Mene Gómez San Silvestre Santander 00.05,990
230 Allison Michel Quintero Arredondo Halcones Dorados Quindío 00.06,007
273 Mariana Hormaza Corporación LMT Valle 00.06,043
275 Isabella Inbacuan Santa ICPT Buga Valle 00.06,075
104 María Paula Caicedo Gutiérrez Tequendama Bogotá 00.06,081
142 Sofía Herrera Marín Milenium Sobre Ruedas Caldas 00.06,104
11 Gineth Sofía Quiñones Estrada Cardenales Patín Atlántico 00.06,127

 

HABILIDAD 8 AÑOS VARONES

No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
48 Sergio Barbosa Sierra Bogotá Élite D.C Bogotá 00.20,048
62 Jerónimo Ortiz Morales Fundación Salud Club Bogotá 00.20,526
166 Oscar Julián Sánchez Rojas MLS Sobre Ruedas Cundinamarca 00.20,631
140 Santiago Hincapié Salgado Milenium Sobre Ruedas Caldas 00.20,865
55 Ian Alejandro Leguizamón Gaitán Cobos D.C Bogotá 00.21,046
121 Elías David Castillo Casilla Berenice Moreno Bolívar 00.21,194
79 Gerónimo Hernández Fernández Julián Fernández Bogotá 00.21,208
28 Sebastián Meza Ordoñez Wolf Skates Atlántico 00.21,424
154 Juan Sebastián Pino Salazar Real Skate Cauca Cauca 00.21,606
234 Juan Felipe Bedoya López Gacelas Risaralda 00.21,762
29 Cesar Zúñiga Silva Wolf Skates Atlántico 00.23,015
31 Diego Mauricio Silva Rangel Avivas Bogotá S/T
120 Anthony Prens González Berenice Moreno Bolívar S/T
162 Daniel Alejandro López Vencedores Patín Cauca S/T
231 Nelson E Machuca Moreno Halcones Dorados Quindío S/T

 

HABILIDAD 9 AÑOS DAMAS

No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
258 Emily Santamaría Molina Skate Line del Tolima Tolima 00.14,035
134 María Camila Bolaños Trujillo Azores Caldas 00.14,266
149 Sara Sofía Castellanos Herrera Fuera de Serie Cauca 00.14,642
91 Ángela Castellanos Alemán Sobre Ruedas Bogotá Bogotá 00.14,717
187 Mariana Urbano Castillo Star Line Girardot Cundinamarca 00.14,761
90 Charol Juliana Corredor Dimas Sobre Ruedas Bogotá Bogotá 00.14,807
193 Mariana Gaviria Pastrana Correcaminos Neiva Huila 00.14,851
295 Margaret Valentina Gainza Zarate Evolución Skate CCS Venezuela 00.14,899
283 Manuela Ocampo Mejía Inter San Pedro Valle 00.15,198
272 Mariana Puerres Corporación LMT Valle 00.15,200
1 María Isabel Vélez Cano Paen Antioquia 00.15,234
83 Valery A. Ramos M. Julián Fernández Bogotá 00.15,234
106 Gabriela Suarez Torres Tequendama Bogotá 00.15,275
68 Angie Lerma HV Wayra Bogotá 00.15,278
222 María Antonia Ortega Castillo Titanes Meta Meta 00.15,278

 

HABILIDAD 9 AÑOS VARONES

NRO NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
194 José Francisco Plazas Rodríguez Correcaminos Neiva Huila 00.13,574
195 Juan Gabriel Romero Santander Correcaminos Neiva Huila 00.14,430
70 Juan José Jobel HV Wayra Bogotá 00.14,560
205 Estiven Rueda Cristalina Skating Meta 00.14,582
9 Jacobo Sánchez Ortiz Sin Fronteras Antioquia 00.14,836
128 Gadalfanaf Ramírez Ramírez Embajadores Nobsa Boyacá 00.15,561
37 Sergio Andrés Ospina Taborda Avivas Bogotá 00.15,650
30 Doryan Arámbula Barragán Wolf Skates Atlántico 00.15,931
170 Oswald Steven Ramírez Rodríguez Panther Skate Cundinamarca 00.16,063
270 Sebastián Vargas Julián Fernández Bogotá 00.16,353
80 Tomás Rincón Corporación LMT Valle 00.16,458
132 Sebastián Gómez Salamanca Patriotas en Línea Boyacá 00.16,575
35 Juan Felipe Alvarado Tavera Avivas Bogotá 00.17,405

 

HABILIDAD 10 AÑOS DAMAS

 

No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
191 Andrea Dail Lancheros Zúñiga Flash Wheels Ecuador 00.14,719
46 Valeria Rivera González Avivas Colombia 00.14,722
160 Luisa Fernanda Ordoñez Vencedores Patín Colombia 00.14,978
246 Mariana Aguirre Ortiz Patín Dorado Espinal Colombia 00.14,985
247 Estefanía Ocampos Tique Patín Dorado Espinal Colombia 00.14,994
110 Luna Sofía Rodríguez Vargas Tequendama Colombia 00.15,193
199 Isabella Montenegro González Deportivo JG Nicholls Colombia 00.15,223
289 Nicole Montoya Skaters Palmira Colombia 00.15,263
88 Estefanía Algarra Moreno Royal Skate Colombia 00.15,342
183 Laura Valentina Gómez Cerdas Soacha Élite Colombia 00.15,391
143 Hellen Daianna Marín Milenium Sobre Ruedas Colombia 00.15,459
206 Alejandra Carrillo Cristalina Skating Colombia 00.15,526
71 Daniela Blanco HV Wayra Colombia 00.15,600
145 Danna Gabriela Vega Parrado Deportivo Panamericano Colombia 00.15,642
171 María José Clavijo López Panther Skate Colombia 00.15,652

 

 

HABILIDAD 10 AÑOS VARONES

NRO NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
212 Julián Santiago Méndez Speed Cats Colombia 00.14,894
3 Tomas Moncada Castro Paen Colombia 00.14,944
47 Federico Forero Palacio Avivas Colombia 00.15,047
192 Arel Alexander Galván Fed Ecuador Ecuador 00.15,257
16 Hadid Ricardo González Trujillo Cardenales Patín Colombia 00.15,344
118 Dylan Convers Maya Tequendama Colombia 00.15,593
130 Iván Bernal Patriotas BC Colombia 00.15,776
224 Samuel Ali Guerrero Meneses Ases Del Patín Colombia 00.15,874
189 Carlos Santiago Díaz Star Line Girardot Colombia 00.152,42
233 Juan Pablo Rico Rodríguez Gacelas Colombia 00.16,138
243 Juan Manuel Infante Velasco MRC Tolima Colombia 00.16,196
287 José Daniel Paz Skaters Palmira Colombia 00.16,383
116 Sebastián Torres Plata Tequendama Colombia 00.16,421
208 Juan José Tunjano Beltrán Huracanes del Meta Colombia 00.16,455

 

REACCIÓN CARRILES 8 AÑOSDAMAS

No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
262 Danna Valentina Vera Molina Titanes Del Patín Tolima 00.05,832
6 Valentina Rúa Agudelo Sin Fronteras Antioquia 00.05,837
95 Danna Charris Moreno Talento En Línea Bogotá 00.05,860
51 Abril Sofía Martelo Fajardo Bogotá Élite D.C Bogotá 00.05,864
13 Danna Lucía Valdelamar Guerra Cardenales Patín Atlántico 00.05,867
239 Melany Saray Pino Perdomo CCP Tolima Tolima 00.05,884
7 Roxana Cano Peña Sin Fronteras Antioquia 00.05,925
92 Gabriela Bautista Castro Talento En Línea Bogotá 00.05,939
236 Isabel Cristina Mene Gómez San Silvestre Santander 00.05,990
230 Allison M Quintero Arredondo Halcones Dorados Quindío 00.06,007
273 Mariana Hormaza Corporación LMT Valle 00.06,043
275 Isabella Inbacuan Santa ICPT Buga Valle 00.06,075
104 María Paula Caicedo Gutiérrez Tequendama Bogotá 00.06,081
142 Sofía Herrera Marín Milenium Sobre Ruedas Caldas 00.06,104
11 Gineth Sofía Quiñones Estrada Cardenales Patín Atlántico 00.06,127

 

 

REACCIÓN CARRILES 8 AÑOSVARONES

No. NOMBRE CLUB NACIÓN
31 Diego Mauricio Silva Rangel Avivas Bogotá
62 Jerónimo Ortiz Morales Fundación Salud Club Bogotá
121 Elías David Castillo Casilla Berenice Moreno Bolívar
79 Gerónimo Hernández Fernández Julián Fernández Bogotá
120 Anthony Prens González Berenice Moreno Bolívar
48 Sergio Barbosa Sierra Bogotá Élite D.C Bogotá
231 Nelson Eduardo Machuca Moreno Halcones Dorados Quindío
28 Sebastián Meza Ordóñez Wolf Skates Atlántico
140 Santiago Hincapié Salgado Milenium Sobre Ruedas Caldas
162 Daniel Alejandro López Vencedores Patín Cauca
234 Juan Felipe Bedoya López Gacelas Risaralda
154 Juan Sebastián Pino Salazar Real Skate Cauca Cauca
55 Ian Alejandro Leguizamón Gaitán Cobos D.C Bogotá
166 Oscar Julián Sánchez Rojas MLS Sobre Ruedas Cundinamarca
29 Cesar Zúñiga Silva Wolf Skates Atlántico

 

REACCIÓN CARRILES 9 AÑOS DAMAS

NRO NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
96 Laura Rojas Zapata Talento En Línea Bogotá 00.06,520
1 María Isabel Vélez Cano Paen Antioquia 00.06,611
267 Ivonne Daniela Basante Corporación LMT Valle 00.06,629
134 María Camila Bolaños Trujillo Azores Caldas 00.06,638
8 Melany García Vélez Sin Fronteras Antioquia 00.06,694
258 Emily Santamaría Molina Skate Line del Tolima Tolima 00.06,846
106 Gabriela Suarez Torres Tequendama Bogotá 00.06,868
167 Michelle Taliona Garzón Hernández MLS Sobre Ruedas Cundinamarca 00.06,880
219 Any Valentina Flórez Escobar Titanes Meta Meta 00.06,897
124 Kiara Sofía Ballesteros Palencia Berenice Moreno Bolívar 00.06,901
53 María José Bohórquez Rincón Bogotá Élite D.C Bogotá 00.06,910
15 Luisa María Álvarez Dasilva Cardenales Patín Atlántico 00.06,923
149 Sara Sofía Castellanos Herrera Fuera de Serie Cauca 00.06,928
193 Mariana Gaviria Pastrana Correcaminos Neiva Huila 00.06,956
295 Margaret Valentina Gansa Zarate Evolución Skate CCS Venezuela 00.06,962

 

REACCIÓN CARRILES 9 AÑOSVARONES

No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
70 Juan José Jobel HV Wayra Bogotá 00.06,757
194 José Francisco Plazas Rodríguez Correcaminos Neiva Huila 00.06,983
205 Estiven Rueda Cristalina Skating Meta 00.07,026
9 Jacobo Sánchez Ortiz Sin Fronteras Antioquia 00.07,194
80 Tomás Rincón Corporación LMT Valle 00.07,270
195 Juan Gabriel Romero Santander Correcaminos Neiva Huila 00.07,340
36 Andrés Felipe Poveda Angarita Avivas Bogotá 00.07,366
30 Doryan Arámbula Barragán Wolf Skates Atlántico 00.07,424
128 Gadalfanaf Ramírez Ramírez Embajadores Nobsa Boyacá 00.07,457
170 Oswald Steven Ramírez Rodríguez Panther Skate Cundinamarca 00.07,493
37 Sergio Andrés Ospina Taborda Avivas Bogotá 00.07,599
132 Sebastián Gómez Salamanca Patriotas en Línea Boyacá 00.07,674
35 Juan Felipe Alvarado Tavera Avivas Bogotá 00.07,700

 

REACCIÓN CARRILES 10 AÑOS DAMAS

NRO NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
207 Alison Velásquez Cristalina Skating Colombia 00.06,350
135 Silvana Gil Arango Azores Colombia 00.06,450
46 Valeria Rivera González Avivas Colombia 00.06,480
259 Jane Alejandra Rico Rincón Titanes Del Patín Colombia 00.06,516
111 Emiliana Murillo Toscano Tequendama Colombia 00.06,560
143 Hellen Daianna Marín Milenium Sobre Ruedas Colombia 00.06,568
127 Mariana Imitola Vásquez Semillas Colombia 00.06,641
245 María José Quiñonez Hernández Patín Dorado Espinal Colombia 00.06,651
246 Mariana Aguirre Ortiz Patín Dorado Espinal Colombia 00.06,659
87 Danny Alejandra Sáenz Diaz Royal Skate Colombia 00.06,714
141 Gabriela Rico Escobar Milenium Sobre Ruedas Colombia 00.06,715
242 Jana Liseth Quebradas Torres Fast Skater Melgar Colombia 00.06,715
17 Miriam Sofía Ojeda Avilés Cardenales Patín Colombia 00.06,735
250 Lesly Yafat Quintana Castellanos Skate Line del Tolima Colombia 00.06,748
24 Camila Andrea Bolaño Torres Wolf Skates Colombia 00.06,752

 

REACCIÓN CARRILES 10 AÑOSVARONES

No. NOMBRE CLUB NACIÓN TIEMPO
212 Julián Santiago Méndez Speed Cats Colombia 00.06,490
16 Hadid Ricardo González Trujillo Cardenales Patín Colombia 00.06,592
3 Tomas Moncada Castro Paen Colombia 00.06,761
47 Federico Forero Palacio Avivas Colombia 00.06,784
287 José Daniel Paz Skaters Palmira Colombia 00.06,862
233 Juan Pablo Rico Rodríguez Gacelas Colombia 00.06,869
118 Dylan Convers Maya Tequendama Colombia 00.06,918
192 Arel Alexander Galván Fed Ecuador Ecuador 00.07,158
243 Juan Manuel Infante Velasco MRC Tolima Colombia 00.07,182
189 Carlos Santiago Díaz Star Line Girardot Colombia 00.07,222
293 Jerick Buitrago Stars Briht Colombia 00.07,267
117 Luciano Silva Zapata Tequendama Colombia 00.07,269
116 Sebastián Torres Plata Tequendama Colombia 00.07,463
263 Daniel Alejandro Urrego Pineda Titanes Del Patín Colombia 00.07,494
208 Juan Jose Tunjano Beltran Huracanes del M. Colombia 00.07,525