EL LIBRE DEFINIÓ PRIMEROS GANADORES

269

Tres nuevas finales se cumplieron en el segundo día de competencias del Campeonato panamericano de patinaje artístico para clubes promocionales, que se cumple en la ciudad de Rionegro, Antioquia, gracias a la organización de la World Skate America, el apoyo de la Federación Colombiana de Patinaje, la Liga de Patinaje de Antioquia, Indeportes, la Gobernacion de Antioquia, la Alcaldía de Rionegro y el IMER.

Las medallas llegaron en las categorías damas cadetes, hombres cadetes y damas mayores, todos en la calificación intermedio. Inicialmente, en cadetes damas, el oro fue para Sarah Peña del club Chía Ciudad de la Luna, seguida da Agustina Yeghayaian, de Patín Artístico Lucidas; dejando los metales de bronce Martina Ledesma, del club chileno Everton, y Luciana Giovannetti, del club colombiano Generación G. En los varones, el destacado fue Joaquín Orbe, del club Sublime.

En mayores damas, también de la clasificación intermedia, los honores fueron para la colombiana Valentina Caballero, representante del club Generación G, seguida de Laura Barón Pico, del Patín Club Facatativá, y cerrando el podio con los metales de bronce logrados por Avril Ayusto, del club Juntos Sobre Ruedas, e Iara Lettieri, de la Confederación Argentina de Patinaje.

Así mismo, se adelantaron las primeras salidas en las pruebas de danza obligatoria en mini intermedio damas y varones, espoir básico damas y varones, espoir intermedio damas y varones, cadete básico damas y varones y mayores básico en damas y varones, así como el style dance para senior intermedio en damas y varones.

Para este lunes, tendremos programa único en libre para espoir básico damas y varones, así como en parejas de alto en senior intermedio. De igual forma se disputará la danza libre del solo dance en las categorías mini intermedio, espoir básico, espoir intermedio, cadete básico, senior básico y senior intermedio, tanto en damas como en varones.

MEDALLERO

No.

CLUB PAÍS O P B

T

1

CONF. ARGENTINA DE PATINAJE ARGENTINA

1

2 3

6

2

GENERACIÓN G. COLOMBIA

1

0 1

1

3

FÉNIX SKATING CLUB ECUADOR

1

0 0

1

4

AIRE ECUADOR

1

0 0

1

5

DEPORTIVO MERLÍN CHILE

1

0 0

1

6

SPIN MÉXICO

1

0 0

1

7

SUBLIME ECUADOR

1

0 0

1

8

CHÍA CIUDAD DE LA LUNA COLOMBIA

1

0 0

1

9

CENTRO DEPORTIVO FB URUGUAY

0

1 0

1

10

FÉNIX DE LA REINA CHILE

0

1 0

1

11

PATÍN CLUB FACATATIVÁ COLOMBIA

0

1 0

1

12

CODERSA COLOMBIA

0

0 1

1

13

FARAH SKATING STUDIO ECUADOR

0

0 1

1

14

SOBRE RUEDAS PANAMÁ

0

0 1

1

15

ENERGY SPORTS COLOMBIA

0

0 1

1

16

EVERTON CHILE

0

0 1

1

17

JUNTOS SOBRE RUEDAS URUGUAY

0

0 1

1

 

RESULTADOS OFICIALES EN https://worldskateamerica.org/resultados-panamericanos-artistico-2023/

PRENSA Y COMUNICACIONES – WSA