ECUADOR Y COLOMBIA SE REPARTEN LAS MEDALLAS

69

Vibrantes, duras y muy disputadas estuvieron las finales de los 1.000m sprint, la segunda prueba para los velocistas en la programación del patinaje de carreras en los XII Juegos Sudamericanos ASU 2022. Ecuador y Colombia se llevaron los oros, en el cierre del primer día de competencias en el Centro nacional de patinaje de velocidad, del Parque olímpico de Asunción.

En damas, a la ecuatoriana Gabriela Vargas le importó muy poco estar en medio de las colombianas Gabriela Rueda y María Fernanda Timms, su ímpetu, la sagacidad y las ganas de triunfo le dieron las fuerzas suficientes para meter su patín y lograr un triunfo memorable para la pichinchana. Rueda y Timms complementaron el podio.

Entre tanto en los caballeros, un general de tres soles sobre sus hombros, el “Mono” Andrés Mauricio Jiménez, desplegó su experiencia y charreteras para sacar una victoria contundente, manejo de grupo, apoyo grupal con su compañero Steven Villegas y explosión, ingredientes de una medalla dorada memorable para el campeón del mundo, quien cruzó por delante del chileno Hugo Ramírez y del argentino Ken Kuwada. Llegada muy cerrada y digna de un campeonato del mundo.

En este primer día de carreras, la delegación colombiana contabilizó dos oros, dos platas y dos bronces, mientras Chile sumó 1 oro y dos platas, seguidos de Ecuador con un oro y un bronce, y finalmente argentina con un bronce.

Programación – lunes 3 de octubre

9:00am        500m + D hasta semifinales

 

4:00pm        10.000m Puntos + Eliminación

5:00pm        500m + D finales

5:30pm        Premiación 500m + D / 10.000m Puntos + Eliminación

RESULTADOS

1.000M SPRINT DAMAS

1 GABRIELA VARGAS SARMIENTO ECU 01:31.51
2 GABRIELA ISABEL RUEDA RUEDA COL 01:31.60
3 MARIA FERNANDA TIMMS ARIZA COL 01:31.70
4 ANGY ANABELA QUINTERO VEN 01:31.81
5 ROCIO BERBEL ALT ARG 01:32.03
6 JAVIERA VARGAS ESPINOZA CHI 01:32.77

 

 1.000M SPRINT VARONES

1 ANDRES JIMENEZ TORRES COL 01:24.95
2 HUGO DIEGO RAMIREZ BOADA CHI 01:25.11
3 KEN KUWADA ARG 01:25.37
4 JOSE CARLOS ROJAS RANGEL VEN 01:26.11
5 STEVEN VILLEGAS CEBALLOS COL 01:28.39
6 NAHUEL SCHELLING QUEVEDO ARG 01:31.26

 

 MEDALLERO VELOCIDAD

PTO PAÍS O P B T
1 COLOMBIA 2 2 2 6
2 CHILE 1 2 0 3
3 ECUADOR 1 0 1 2
4 ARGENTINA 0 0 1 1

PRENSA Y COMUNICACIONES WORLD SKATE AMERICA – WSA