COLOMBIA SE LLEVÓ EL TÍTULO

21

El cierre del Campeonato panamericano de patinaje de velocidad para clubes y naciones se cumplió en medio de un clima excepcional, ideal para disfrutar de la velocidad y de las estrellas del deporte que más crece en el continente, gracias al trabajo mancomunado entre clubes, dirigentes, federaciones y la World Skate América.

Los 100m por carriles fueron una explosión deportiva, la reina de las pruebas del calendario oficial de competencias. Tres colombianos y un chileno se bañaron en oro, siendo los más rápidos en sus categorias, Kiara Luz Vásquez, John Edward Tascón, Sheila Muñoz y el austral Emmanuel Silva, hicieron polvo el asfalto para colgarse el metal dorado.

En el fondo, el ecuatoriano Jorge Bolaños fue quien evitó la barrida cafetera, al imponerse en los 10.000m por Puntos, ganando laprueba en la propia línea de sentencia igualando en puntos con el colombiano Juan Jacobo Mantilla y haciéndose al oro por el orden de llegada.

Laura Perdomo, Pablo Felipe Marín y Fabriana Arias, izaron la bandera para el elenco local, con lo cual cerró una actuación soberbia con amplia ventaja en el medallero general. Este domingo se correrá la Copa panamericana de maratones, con cerca de 500 corredores entre damas y caballeros, para poner la cereza en este postre deportivo.

RESULTADOS

100M CARRILES – JUNIOR DAMAS

No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 KIARA LUZ VÁSQUEZ COLOMBIA 11,340
2 NELLY FERNÁNDEZ VENEZUELA 11,366
3 WILMARY TORO VENEZUELA 11,397

 

100M CARRILES – JUNIOR VARONES

No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 JOHN EDWARD TASCÓN COLOMBIA 10,283
2 FABERSON BONILLA GUATEMALA 10,306
3 RICARDO VINTINILLA ECUADOR 10,490

 

100M CARRILES – SENIOR DAMAS

No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 SHEILA MUÑOZ COLOMBIA 10,806
2 ERIN JACKSON U.S.A. 10,821
3 KERSTINCK SARMIENTO COLOMBIA 10,969

 

100M CARRILES – SENIOR VARONES

No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 EMMANUEL SILVA CHILE 9,985
2 JORGE LUIS MARTÍNEZ MÉXICO 10,000
3 MARVIN RODRÍGUEZ EL SALVADOR 10,337

 

15.000M ELIMINACIÓN JUNIOR DAMAS

No. DEPORTISTA PAÍS
1 LAURA PERDOMO COLOMBIA
2 MARTINA PITA ECUADOR
3 FERNANDA MONCADA ECUADOR

 

10.000M PUNTOS JUNIOR VARONES

No. DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 PABLO FELIPE MARÍN COLOMBIA 30
2 BRUNO UGUÑA LOJA ECUADOR 21
3 ALLAN OSBERTO LÓPEZ GUATEMALA 13

 

SENIOR DAMAS 15.000M ELIMINACIÓN

No. DEPORTISTA PAÍS
1 FABRIANA ARIAS COLOMBIA
2 GABRIELA VARGAS ECUADOR
3 VALENTINA LETELIER MÉXICO

 

10.000M PUNTOS SENIOR VARONES

No. DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 JORGE BOLAÑOS ECUADOR 15
2 JUAN JACOBO MANTILLA COLOMBIA 15
3 HUGO RMÍREZ BOADA CHILE 11

 

MEDALLERO NACIONES – JUNIOR
No. PAÍS O P P T
1 COLOMBIA 17 3 6 26
2 GUATEMALA 1 1 1 3
3 ECUADOR 0 8 6 14
4 VENEZUELA 0 6 4 10
5 MÉXICO 0 0 1 1
    18 18 18 54

 

MEDALLERO NACIONES – SENIOR
No. PAÍS O P P T
1 COLOMBIA 12 4 3 19
2 USA 3 1 0 4
3 CHILE 2 3 8 13
4 ECUADOR 1 7 2 10
5 MÉXICO 0 1 3 4
6 ARGENTINA 0 1 1 2
7 VENEZUELA 0 1 0 1
8 EL SALVADOR 0 0 1 1
    18 18 18 54

 

MEDALLERO – NACIONES
No. PAÍS O P P T
1 COLOMBIA 29 7 9 45
2 ESTADOS UNIDOS 3 1 0 4
3 CHILE 2 3 8 13
4 ECUADOR 1 15 8 24
5 GUATEMALA 1 1 1 3
6 VENEZUELA 0 7 4 11
7 MÉXICO 0 1 4 5
8 ARGENTINA 0 1 1 2
9 EL SALVADOR 0 0 1 1