CLASIFICADOS POR EL SKATEBOARDING A SANTIAGO 2023

1367

La World Skate, máxima autoridad mundial del patinaje, oficializó a la World Skate America, WSA, el listado de los deportistas que por el escalafón mundial, lograron cupo en los Juegos Panamericanos Chile 2023, los cuales tendrán cita en Santiago del 20 de octubre al 5 de noviembre del presente año.

En su misiva, firmada por Lauro Netto, vice director de skateboarding en World Skate y director técnico para esta disciplina en Santiago 2023, y dirigida a Daniela Espinoza Cid, manager de Sport Group Santiago 2023, se indica el listado de competidores que tendrán asiento en la cita continental, la más importante del ciclo olímpico de cara a París 2024 para este lado del Atlántico.

En la misma, se especifican los 18 skaters clasificadosen Street, 9 damas y 9 varones, así como los los 16 atletas en la modalidad de Park, 8 en femenino y 8 en masculino, incluidos los representantes chilenos, quienes tienen lugar por derecho propio al ser sede de las justas.

El listado comprende 6 brasileños, cuatro estadounidenses, cuatro argentinos, cuatro canadienses, tres colombiano, tres peruanos, tres puertorriqueños, dos mexicanos, un uruguayo y cuatro anfitriones en representación de Chile, para un total de diez naciones inscritas oficialmente y con presencia en la máxima cita continental del deporte asociado. En el listado, están incluidos los dos ganadores en la modalidad Street en los pasados Juegos Panamericanos Junior cumplidos en Cali en 2022.

El calendario de skateboarding de los Juegos Panamericanos Chile 2023, se cumplirá el 21 y 22 de octubre en la Explanada de deportes urbanos de la localidad de Ñuñoa, en Santiago.

DEPORTISTAS CLASIFICADOS

STREET DAMAS

  1. Valentina Petric – CHI (59)
  2. Pamela Rosa – BRA (Cali)
  3. Rayssa Leal – BRA (01)
  4. Payge Heyn – USA (12)
  5. Jazmin Alvarez – COL (26)
  6. Aldana Bertran – ARG (30)
  7. Samantha Secours – CAN (32)
  8. Julieta Gonzalez – URU (48)
  9. Vianez Morales – PUR (51)

STREET VARONES

  1. Ronald Ramirez – CHI (128)
  2. Lucas Rabelo – BRA (Cali)
  3. Nyjah Huston – USA (03)
  4. Kelvin Hoefler – BRA (04)
  5. Matias Dell Olio – ARG (10)
  6. Ryan Decenzo – CAN (11)
  7. Jhancarlos Gonzales – COL (17)
  8. Angelo Caro – PER (23)
  9. Manny Santiago – PUR (47)

PARK DAMAS

  1. Josefina Tapia Varas – CHI (53)
  2. Raicca Ventura – BRA (06)
  3. Bryce Wettstein – USA (07)
  4. Fay Ebert – CAN (20)
  5. Nico Russi – COL (45)
  6. Brigitte Alondra Morales Del Aguila – PER (48)
  7. Nina Aguilar Arista – MEX (54)
  8. Ailin Arzua – ARG (56)

PARK VARONES

  1. Martin Jaque – CHI (59)
  2. Jagger Eaton – USA (01)
  3. Augusto Akio – BRA (02)
  4. Steven Pineiro – PUR (10)
  5. Omar Cocilova – ARG (35)
  6. Adam Hopkins – CAN (61)
  7. Raphael Scheelje – PER (66)
  8. William Cortez – MEX (69)

PRENSA Y COMUNICACIONES WSA