AMÉRICA SE DESTACA EN MUNDIALES DE SKATEBOARDING

271
MUNDIALES DE SKATEBOARDING EN EAU

Cumplida las rondas de clasificación de los Campeonatos Mundiales de skateboarding, Inicialmente en la modalidad de street, damas y varones, elbalance para los skaters de América es muy positivo, pues su masiva presencia en la grilla de partida se vio reflajada en la clasificación de un importante número de ellos en las series semifinales.

En el caso del street femenino, 68 atletas se presentaron oficialmente para tomar la partida; de ellas, 27 provenientes de suelo americano, Brasil y México con 6, Estados Unidos 5, Argentina, Canadá y Uruguay con 2 cada uno, así como Chile, Colombia, Venezuela y Puerto Rico de una competidora por país.

Tras las rondas de clasificación, para conseguir las 16 mejores del mundo y afrontar las semifinales, cinco de ellas representan a dos de nuestros países, Brasil con tres, Rayssa Leal, Bariela Mazetto y Pamela Rosa, así cmo Estados Unidos con dos, Mariah Duran y Paige Heyn.

Entre los varones, un total de 168 deportistas comenzaron las competencias, de los cuales 47 son provenientes de federaciones de la WSA, Brasil con 9, Canadá 8, Estados Unidos 7, México 6, Puerto Rico 4, Colombia, Perú y Venezuela con tres cada uno, mientras que Argentina, República Dominicana, Ecuador y Uruguay, presentaron de un competir.

Terminados los cuartos de final, quedaron escogidos los 16 deportistas del mundo que competirán en las semifinales, ocho de ellos representan a cinco de nuestros países, por Brasil Kelvin Hoefler y Giovanni Vianna; Estados Unidos con Jagger Eaton, Alexander Midler y Chris Joslin; así como Canadá con Ryan Decenso, Perú con Ángelo Caro, y Colombia con Jhancarlos González.

Una vez finalizada la modalidad de street, se disputará el campeonato del mundo en park, el cual finalzará el domingo 12 de febrero.

PROGRAMACIÓN RONDA FINAL – STREET

SÁBADO 4 DE FEBRERO

10:30 PRÁCTICAS FEMENINAS

12:10 PÁCTICAS MASCULINAS

14:25 SEMIFINALES FEMENINAS

17:55 SEMIFINALES MASCULINAS

 

DOMINGO 5 DE FEBRERO

14:00 PRÁCTICAS FEMENINAS

15:05 PÁCTICAS MASCULINAS

16:25 FINALES FEMENINAS

17:55 FINALES MASCULINAS

19:50 CEREMONIA DE PREMIACIÓN

 

HORARIOS DE EAU